Auction 726, Lot # 162
MANUEL HERRERA CARTALLA La tejedora Firmado. Óleo sobre tela sobre masonite. Con etiqueta de Galería Mexicana de Arte y fragmento de etiqueta del Museo de Arte Moderno. (N. Ciudad del Carmen, Campeche, 1915 - Ciudad de México, 1977) Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Expuso por primera vez en la Feria de la Flor en Chapultepec, en 1949; posteriormente lo hizo en diversas galerías en México y el extranjero. De 1954 a 1975 fue profesor de pintura y dibujo en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, también fue miembro de la Sociedad Mexicana de Grabadores y del Salón de la Plástica Mexicana. Véase: ÁLVAREZ, José Rogelio, et al. "Enciclopedia de México. Tomo 7". México. Britannica de México, 1993. Pág. 3879. 84 x 63.5 cm Estimado $50,000-70,000